С ноября 2014 года по февраль 2015 года FINCA, Национальный банк и местные власти провели серию совместных тренингов по финансовой грамотности. Цель — информирование о финансах, правах и обязанностях потребителей услуг, а также формирование ответственности в процессе принятия решений, касающихся личного бюджета.

Одна из эффективных инициатив – тренинги, были проведены во всех регионах республики. Партнеры совместно с нашими тренерами отвечали на вопросы участников, обсуждали темы, давали свои рекомендации.  Всего наши коллеги провели 8 обширных тренингов по финансовой грамотности с участием 410 человек. До конца февраля будет проведено еще 3 тренинга.

Ранее существующий формат тренинга не был изменен, но продолжительность тренинга сокращена. В нем были отражены вопросы: Что такое финансовая грамотность, Почему  важно быть финансово грамотным! Принципы кредитования, Чрезмерная задолженность, Кредитная история, Причины возникновения просрочек при выплате кредита, Примеры хороших кредитов.

Тренеры отмечали, что участие НБКР и местной администрации было важным и необходимым. Это дало возможность участникам получить полную, достоверную информацию о финансах из разных источников.