В период с 9 по 17 марта 2015 года Кыргызстан присоединился к ежегодной глобальной кампании «Всемирная Неделя Денег». В ее рамках были организованы мероприятия, направленные на повышение уровня финансовой грамотности и развитие культуры сбережений у детей и молодежи.

В указанный период во всех регионах Кыргызстана: в школах и университетах прошли обучающие тренинги, открытые лекции и семинары, дни открытых дверей в коммерческих банках. Кроме этого, дети от 7 до 15 лет имели возможность принять участие в конкурсе рисунков.

Сегодня, в музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева состоялась пресс-конференция, посвященная завершению глобальной недели, а также торжественное открытие выставки – победителей национального конкурса рисунков; вручение призов победителям в 3 категориях: 7-10 лет, 11-14 лет, 15-17 лет.

Обладатели 6 призовых мест по двум категориям получили в подарок от ЗАО «ФИНКА Банк» депозитные сертификаты номиналом в 5 000, 3 000, 2 000 сомов. Дети, занявшие 12 поощрительных мест, получили в подарок депозитные сертификаты номиналом в 1 000 сомов.

4

«Чем раньше человек начинает задумываться о будущем, тем лучше для него. Когда мы рассказываем на тренингах по финансовой грамотности о финансовых целях, о подушке безопасности и сбережениях, участники тренингов часто говорят, что, получи они эту информацию раньше, лучше бы планировали свои расходы. Многие до сих пор считают, что для того чтобы начать копить, нужно много денег. На самом деле нужно желание и стремление; можно начать копить с малых сумм. Судя по рисункам, которые нарисовали дети, они уже очень хорошо понимают, что такое деньги, семейный бюджет. За их старание и желание, мы решили подарить детям первоначальный капитал. Депозитный сертификат — это и награда, и мотивация для того, чтобы они продолжали развиваться, учиться, трудиться, планировать свое будущее»,- сказала Зульфия Текимбаева, начальник отдела депозитных и банковских продуктов ЗАО «ФИНКА Банк».

FINCA Банк уже второй год подряд принимает участие в глобальной кампании и активно поддерживает глобальное движение по развитию экономического образования детей и молодежи.
8