03-09-2012

Инициативу компании FINCA по повышению финансовой грамотности населения поддерживают местные власти

Местные власти Чуйской области намерены поддержать инициативу компании ФИНКА по проведению тренингов по повышению финансовой грамотности населения. Об этом стало известно по результатам переговоров представителей компании ФИНКА и аппарата администрации Московского района Чуйской области.

По словам Мээрим Жусуповой, заместителя руководителя аппарата, местные власти готовы взять на себя часть обязательств по организации проведения тренинга. В частности, предоставление помещения для проведения тренинга, решение сопутствующих организационных вопросов, оповещение населения через локальную прессу.

По предварительной информации тренинг запланирован на 7 сентября этого года в селе Беловодское.

«Поддержка местных властей в проведении тренинга — хороший сигнал. Это показывает, насколько правильным было наше видение в деле социального партнерства. Мы намерены выстраивать систему взаимоотношений между органами государственной власти, местного самоуправления, ориентированную на долгосрочную перспективу. Этот блок работ в деятельности нашей компании рассматривается как обеспечение взаимодействия отдельных представителей общества, в данном случае частного сектора и местных властей. Путем переговоров мы находим взаимоприемлемые и сбалансированные по интересам решения в регулировании тех или иных социальных вопросов. На сегодняшний день компанией уже проведены 14 тренингов по финансовой грамотности для населения во всех областях страны. Обучение для работы с населением прошли 30 тренеров», — заявил операционный менеджер компании ФИНКА Улан Жумалиев.

Следует отметить, что вопросам повышения финансовой грамотности населения стали уделять больше внимания на различных уровнях. На днях в Бишкеке состоялась встреча представителей администрации президента, Национального банка, микрофинансового сектора, экспертов.