02-10-2013

Местные мастера поддерживают инициативу компании

Детский сад в селе Первое Мая  Базар-Коргонского района ранее не функционировал. На его месте было лишь старое заброшенное здание. Но недавно с помощью международных организаций и силами местных жителей и представителей властей детский сад вновь заработал.  Не хватало только средств на обеденные столы и стулья для детей.  Местные власти обратились к руководству Базар-Коргонского филиала компании ФИНКА, и получили поддержку.

В этом отдаленном селе предгорного района насчитывается  858 домохозяйств, люди занимаются в основном сельским хозяйством и животноводством. Кстати местные жители активно получают кредиты ФИНКА.  Руководство филиала оценило детский сад как особо нуждающийся. После переговоров с частными  мастерами  из села Арслан-Боб была изготовлена мебель (60 стульев, 10 столов). Частные мастера тоже решили внести вклад в общеполезное дело и снизили плату за свою работу.  И совсем скоро детский сад, который много лет простаивал, станет функционировать полноценно.

А вот в селе Абдраимова сельского округа  Кенеш Базар-Коргонского района имеется  один детский сад на  90 детей.  В этом садике не было даже летних беседок для детей старшей группы. Базар-Коргонский филиал компании ФИНКА рассмотрел поступившее от местных жителей обращение и принял положительное решение по данному проекту.

В этих детских садах, как и у множества других, очень много проблем: отсутствие оборудованной кухни, мебели, игровых залов, детских площадок и т.д. Но опыт показал, что совместными усилиями все проблемы решаются.